Основные направления работы по информатизации ОУ

• Обеспечение доступа образовательных учреждений к сети Интернет
  • Внедрение информационных систем управления деятельностью образовательных учреждений
  • Обеспечение доступности информации о деятельности учреждения в сети интрнет (школьные сайты)
  • Организация дистанционного обучения детей-инвалидов, нуждающихся в обучении по общеобразовательным программам на дому
  • Разработка и использование электронных образовательных ресурсов нового поколения
  • Повышение квалификации педагогических кадров в сфере ИКТ
  • Обеспечение участия школьников в олимпиадах в области информационных технологий
  • Развитие образовательной робототехники (Лего)
  • Совершенствование материально-технической базы ОУ (компьютеры и цифровое оборудование)
  • Развертывание в ОУ локально-вычислительных сетей
  • Внедрение в ОУ дистанционного обучения педагогов и школьников
  • Переход на предоставление государственных (муниципальных) услуг в электронном виде

Мониторинг ИКТ-проектов

В последннее десятилетие информатизация является для государства одним из основных приоритетов развития системы образования. За счет средств федерального бюджета и бюджетов регионов Российской Федерации проведено оснащение школ средствами информатизации, в рамках реализации ПНПО школы подключены к Интернет. Дальнейшее развитие информатизации невозможно без сохранения, выравнивания и улучшения имеющихся сегодня основных показателей на уровне каждой школы. Необходимо подведение итогов и оценка эффективности реализации мероприятий ПНПО, а также выявление основных недостатков и подготовка предложений по развитию информатизации системы общего образования.

Для решения этой задачи разработана система мониторинга реализации ИКТ-проектов в общем образовании РФ, обеспечивающая непрерывную и объективную оценку состояния дел по данному направлению. Для проведения мониторинга в каждом образовательном учреждении устанавливается специальное программное обеспечение (Школьный модуль), обеспечивающее автоматизированный мониторинг наличия и качества доступа в Интернет, а также обеспечивающее возможность формирования и анализа показателей мониторинга ИКТ-проектов в сфере образования.

Сайт автоматизированного мониторинга ИКТ-проектов -

Программное обеспечение

Портал "Школам России" создан для поддержки использования программного обеспечения Microsoft в образовательных учреждениях.

Мониторинг работы школьных сайтов

В рамках проекта ИСО все образовательные учреждения Красноармейского района создали школьные сайты. На сегодняшний день в сети Интернет размещены 27 сайтов образовательных учреждений района:

• 14 сайтов средних школ
  • 8 сайтов основных школ
  • 5 сайтов учреждений "начальная школа - детский сад".

Для того чтобы сайт «жил» он должен быть востребован всеми участниками образовательного процесса. Необходимо постоянное сопровождение сайта: обновление новостной ленты, создание новых страниц, организация интерактивных форм общения.

Постоянный мониторинг работы сайтов показывает, что около 80% сайтов регулярно обновляется, пополняется новой информацией о работе образовательного учреждения.

Сайты образовательных учреждений нашего района зарегистрированы во Всероссийском каталоге Русобр на портале rusobr.ru
   На портале проводится еженедельный автоматический рейтинг сайтов (в пятницу вечером).  В расчет принимаются: общественная оценка (голосование за сайт), общее число страниц сайта, частота обновления сайта за неделю, посещаемость сайта за неделю. Все сайты в Каталоге выдаются по мере убывания их рейтинга.

Внимание! Для корректного расчета рейтинга сайта на вашем сайте должен быть установлен баннер голосования Русобра.

Норамтивные документы по ведению официальных сайтов ОУ

Сайты педагогов нашего района

Образовательная робототехника